宁夏新闻网

首页 > 正文

2020国考行测判断推理指导:详解直言命题矛盾关系

www.mahalosurfing.com2019-09-03

我想在中功教育前2天分享

在测试中,在推理中判断命题主题更为重要。例如,我们经常测试的真假问题是检验钝性命题之间的关系,而最直接的是钝性命题的矛盾关系。那么直言不讳的矛盾关系又是什么呢?如何解决矛盾的关系呢?公共教育将每个人聚集在一起,揭开了直言不讳的矛盾之谜。

片断,不是反义词或矛盾,每个人都需要注意。

矛盾是真实的。如果A为真,则B为假;如果A为假,则B为真。

例如,我说小明是一个男孩的:所以小明是一个女孩是不可避免的。

添加否定词。在命题之前添加否定词“not”,或在概念之前添加否定词“not”。

当然,一些较简单的可以基于常识来判断。但是,反义词和矛盾之间的某些差异在过去是无法判断的。例如,男孩的矛盾是女孩,矛盾是开放的。这些都比较简单。但是,如果它是黑色的,例如,一些学生自然会感到白皙。但事实并非如此,所以当我们判断时,我们可以在黑色的前面加上“N”,所以黑色的矛盾是非黑色的。

在直言不讳的命题中,我们主要研究三对矛盾关系:所有都是,有些不是,有些都不是,有些是,有些是,有些不是。例如,我班上的所有学生都被公务员录取,发现矛盾,在命题之前添加“不”,即“并非所有学生都被公务员录取”,表明至少有一名同学没有被录取,那么它相当于一些没有经过测试的学生。因此,所有矛盾都不存在,其他情况也是如此。

然后,当每个人都记得,一般来说,它是:“全部”和“一些”交换,“是”和“非”交换。

矛盾本身就是矛盾的。例如,1是2不是全部的矛盾,那么2并不是所有意味着3都不是肯定的,3不是矛盾是1全部。换句话说,所有矛盾仍然存在。相当于双重否定成为肯定。

1.真假问题

真实和错误的问题,即问题类型特征,直接涉及问题和答案。如果上述命题为真,则下列哪一项必须是假的?或者,如果上述命题是错误的,则必须满足下列哪一项。

[例子]所有证人都不可能说实话。如果上述命题是真的,那么下列哪个命题必定是假的?

A.所有证人都不得说实话。

B.一些证人说实话。

C.有些证人不说实话。

D.所有证人都说实话。

[中国公共分析] D.这可以直接使用矛盾命题的含义,而矛盾的矛盾本身也是如此。那么原始命题就是一切矛盾,所有的矛盾仍然是全部,所以选择D.那么这个问题可能让学生错位C,错误地认为这是一切矛盾,所以在阅读问题时一定要小心。

2.真假问题

那么对于真假的问题,问题类型是几个人的几句话,告诉我们有多少假货,但我不知道谁是真的。解决问题的步骤是:找到:既然有真假,你可以先找到矛盾并确定两个句子的真假。两个围绕:看其他矛盾。当我在寻找它时,不清楚是谁找到了两个句子而谁是假的,所以我只能先把它放下来。三次:回到矛盾本身。使用已经确定的信息来判断开头发现的矛盾的真实性。

[例子]在Soleil岛,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一个标志。第一个标志显示为:“某些小屋没有食物。”第二个标志显示为:“小屋里没有霰弹枪。”第三个标志显示为:“所有小屋都有食物。”第四个标志显示为:“小屋里有草药。”Soleil岛上的游客发现四个品牌中只有一个有真相。这将启动:

A.四个草屋里都有草药

B.四个小屋里有食物

C.第三个草屋里有一把猎枪

D.第四个草屋没有草药

[中国公众分析] D.这个问题考察了直言不讳的矛盾关系。分析问题可以知道,寻找:找矛盾,第一品牌和第三品牌的话是矛盾的,必须是真假。两轮:然后去看看第二和第四品牌的情况。由于四句话中只有一句话是真的,它出现在一个或三个品牌中,所以第二和第四品牌上的文字是假的,第二个草星有霰弹枪,第四个草屋没有草药。第一和第三品牌的真假情况无法确定。因此,答案是D.

以上是两类经常在直截了当的命题中测试的问题。每个人都应该努力练习。中功教育希望大家参加考试!

收集报告投诉

在测试中,在推理中判断命题主题更为重要。例如,我们经常测试的真假问题是检验钝性命题之间的关系,而最直接的是钝性命题的矛盾关系。那么直言不讳的矛盾关系又是什么呢?如何解决矛盾的关系呢?公共教育将每个人聚集在一起,揭开了直言不讳的矛盾之谜。

片断,不是反义词或矛盾,每个人都需要注意。

矛盾是真实的。如果A为真,则B为假;如果A为假,则B为真。

例如,我说小明是一个男孩的:所以小明是一个女孩是不可避免的。

添加否定词。在命题之前添加否定词“not”,或在概念之前添加否定词“not”。

当然,一些较简单的可以基于常识来判断。但是,反义词和矛盾之间的某些差异在过去是无法判断的。例如,男孩的矛盾是女孩,矛盾是开放的。这些都比较简单。但是,如果它是黑色的,例如,一些学生自然会感到白皙。但事实并非如此,所以当我们判断时,我们可以在黑色的前面加上“N”,所以黑色的矛盾是非黑色的。

在直言不讳的命题中,我们主要研究三对矛盾关系:所有都是,有些不是,有些都不是,有些是,有些是,有些不是。例如,我班上的所有学生都被公务员录取,发现矛盾,在命题之前添加“不”,即“并非所有学生都被公务员录取”,表明至少有一名同学没有被录取,那么它相当于一些没有经过测试的学生。因此,所有矛盾都不存在,其他情况也是如此。

然后,当每个人都记得,一般来说,它是:“全部”和“一些”交换,“是”和“非”交换。

矛盾本身就是矛盾的。例如,1是2不是全部的矛盾,那么2并不是所有意味着3都不是肯定的,3不是矛盾是1全部。换句话说,所有矛盾仍然存在。相当于双重否定成为肯定。

1.真假问题

真实和错误的问题,即问题类型特征,直接涉及问题和答案。如果上述命题为真,则下列哪一项必须是假的?或者,如果上述命题是错误的,则必须满足下列哪一项。

[例子]所有证人都不可能说实话。如果上述命题是真的,那么下列哪个命题必定是假的?

A.所有证人都不得说实话。

B.一些证人说实话。

C.有些证人不说实话。

D.所有证人都说实话。

[中国公共分析] D.这可以直接使用矛盾命题的含义,而矛盾的矛盾本身也是如此。那么原始命题就是一切矛盾,所有的矛盾仍然是全部,所以选择D.那么这个问题可能让学生错位C,错误地认为这是一切矛盾,所以在阅读问题时一定要小心。

2.真假问题

那么对于真假的问题,问题类型是几个人的几句话,告诉我们有多少假货,但我不知道谁是真的。解决问题的步骤是:找到:既然有真假,你可以先找到矛盾并确定两个句子的真假。两个围绕:看其他矛盾。当我在寻找它时,不清楚是谁找到了两个句子而谁是假的,所以我只能先把它放下来。三次:回到矛盾本身。使用已经确定的信息来判断开头发现的矛盾的真实性。

[例子]在Soleil岛,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一个标志。第一个标志显示为:“某些小屋没有食物。”第二个标志显示为:“小屋里没有霰弹枪。”第三个标志显示为:“所有小屋都有食物。”第四个标志显示为:“小屋里有草药。”Soleil岛上的游客发现四个品牌中只有一个有真相。这将启动:

A.四个草屋里都有草药

B.四个小屋里有食物

C.第三个草屋里有一把猎枪

D.第四个草屋没有草药

[中国公众分析] D.这个问题考察了直言不讳的矛盾关系。分析问题可以知道,寻找:找矛盾,第一品牌和第三品牌的话是矛盾的,必须是真假。两轮:然后去看看第二和第四品牌的情况。由于四句话中只有一句话是真的,它出现在一个或三个品牌中,所以第二和第四品牌上的文字是假的,第二个草星有霰弹枪,第四个草屋没有草药。第一和第三品牌的真假情况无法确定。因此,答案是D.

以上是两类经常在直截了当的命题中测试的问题。每个人都应该努力练习。中功教育希望大家参加考试!

http://food.theglobalcrave.com

热门浏览
热门排行榜
热门标签
日期归档